设fx是定义在[-1,1]的偶函数,fx与gx的图像关于直线x=1对称,且当x属于闭区间2,3时,gx=a(x-2)-2

设fx是定义在[-1,1]的偶函数,fx与gx的图像关于直线x=1对称,且当x属于闭区间2,3时,gx=a(x-2)-2(x-2)三次方
求fx解析式
若fx在闭区间2,3上是增函数,求a取值范围?
若a属于(-6,6),问能否使fx最大值为4
梦幻2008琴 1年前 已收到1个回答 举报

80小猪 幼苗


1.当x属于闭区间[2,3]时
和区间[-1,0]关于直线 x=1对称
g(x)=(x-2)[a-2(x-2)^2]
g(-x)属于 [-3,-2]
g(-x)=(x+2)[2(x+2)^2-a]
右移两个单位,得f(x)在区间[-1,0]上的函数为
g[-(x-2)]=x(2x^2-a)=f(x) x属于[-1,0]
当 x属于[0,1]...


1