fx与gx定义域是R且x不等于正负1,fx是偶函数gx是奇函数fx+gx=1/(x-1)求fx和gx

wcok21 1年前 已收到1个回答 举报

水桃妃子 幼苗


因为f(x)、g(x)f分别是偶函数、奇函数,所以 f(-x)=f(x)、g(-x)=-g(x)
而f(x)+g(x)=1/(x-1)--------------(1)
所以f(-x)+g(-x)=1/(-x-1),即f(x)-_g(x)=1/(-x-1)--------------(2)
(1)+(2)得,f(x)=1/(x^2-1)
(1)+(2),g(x)=x/(x^2-1)


3