设函数f(x)与g(x)的定义域是x∈R且x≠±1,f(x)是偶函数,g(x)是奇函数,且f(x)+g(x)=[1/x−

设函数f(x)与g(x)的定义域是x∈R且x≠±1,f(x)是偶函数,g(x)是奇函数,且f(x)+g(x)=[1/x−1].求:f(x)和g(x)的解析式.
语鸽 1年前 已收到1个回答 举报

火--火 幼苗


解题思路:题目给出了相同定义域上的两个函数,且给出了两函数解析式的和,可借助于f(x)和g(x)的奇偶性,取x=-x,得到关于f(x)和g(x)的另一方程,联立方程组求解即可,

∵f(x)是偶函数,g(x)是奇函数,∴f(-x)=f(x),且g(-x)=-g(x)
由f(x)+g(x)=
1
x−1 ①
得f(−x)+g(−x)=
1
−x−1,
即f(x)−g(x)=
1
−x−1=−
1
x+1 ②
联立①②解得:f(x)=
1
x2−1,g(x)=
x
x2−1.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查了函数的奇偶性,考查了方程思想,解答此题的关键是借助于函数的奇偶性得到关于f(x)和g(x)的另外一个方程,是求函数解析式的一种方法.


1