一只强壮老鼠拉着一个容器在倾角为37度的斜面上奔跑.容器与斜面间动摩擦因数0.5,容器总重1.5k

一只强壮老鼠拉着一个容器在倾角为37度的斜面上奔跑.容器与斜面间动摩擦因数0.5,容器总重1.5k
g,老鼠质量2.5kg,大老鼠以0.135m/s2的加速度沿斜面向上运动1m
sasalon 1年前 已收到2个回答 举报

huayuliu 幼苗


是这个题目吧!
由2H2O2→(MnO2)→2H2O+O2↑,得O2的释放量为5mol(也就是1.6kg) M的最终质量为 1.6+0.06-0.16=1.5kg 再次是物理:由能量守恒定律得:Q(ATP)·η=W(ATP)=〈a(m+M)+(m+M)gsinθ+μMgcosθ〉·L =(0.54+24+6)×1J =30.54J n(ATP)=Q(ATP)/ΔH(ATP) =(30.54÷50%)/(30.54×1000) =1/500mol =0.002mol
你的好评是我前进的动力.

1年前 追问

3

举报 huayuliu

O(∩_∩)O~

sasalon 举报

问你下我怎么算错了我没有算的这个答案啊

举报 huayuliu

。。。。。。 我怎么看你怎么算错了呢? 如果满意记得采纳哦! 你的好评是我前进的动力。 (*^__^*) 嘻嘻…… 我就是百度答题小王子!

sasalon 举报

2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑ 算出O2移除质量减少了160克 所以容器加溶液加催化剂重1.5千克 F=Ma 算出合力为0.54N W=FLcos37 算出做了0.432J 用了ATP

sasalon 举报

你看我哪错了

举报 huayuliu

。。。。。

sasalon 举报

是不是合力那里

举报 huayuliu

你用能量守恒做

sasalon 举报

额那个.....讲下原理)

lcl333 幼苗


问题是射门


1