一个物体从倾角为30度的斜面上某点抛出,落在斜面上时的速度喂v,则抛出使物体的初速度为——.

一个物体从倾角为30度的斜面上某点抛出,落在斜面上时的速度喂v,则抛出使物体的初速度为——.
题目补充斜面上(水平)抛出
aa007 1年前 已收到4个回答 举报

蛋在左肩膀 幼苗


L=vot
H=1/2gt²
H/L=tan30°=√3/3
gt/(2v0)=√3/3
t=2√3v0/(3g)
vy=gt=2√3v0/3
v=√{v0²+(2√3v0/3)²} = √(7/3)v0
v=1m/s
∴v0=1/(√7/3)=√21/7m/s


7

么夕 幼苗


由斜面倾角30°可得位移方向夹角为30°,则速度方向夹角u满足:tanu=2tan30°=2√(3)/3,则水平初速度V0=sinu*V=根号21分之2根号3乘以V.................= =请问楼下v=1m/s哪儿来的。。


1

zrtlove 幼苗


是不是水平抛出吗


0

cc任我行哟 幼苗


一个物体从倾角为30度的斜面上某点抛出,落在斜面上时的速度喂v,则抛出使物体的初速度为V
机械能守恒


0