5个数的平均数是8,前三个数的平均数是6,后3个数平均是9,第3个数是几?

b4d_520446 1年前 已收到1个回答 举报

kchajin 幼苗


前3个数与后3个数相加=6*3+3*9=3*15=45 5个数和=5*8=40 45多出的5数就是第3个数


2