7个整数,这7个数的平均数为29,前三个数的平均数为25,后5个数的平均数为32,问第三个数字是多少?

走窗户de人 1年前 已收到3个回答 举报

美的rrrr 幼苗


前三个数和为75,后五个数和为160
所以这七个数另外加上第三个数和为75+160=235
减去这七个数的和29*7=203
第三个数是32
做任务,


2

的红花绿树 幼苗


前三个数的和为25*3=75,
后五个数的和为32*5=160,
以上两式相加,为
7个整数的和+第三个数=75+160=235,
因为7个整数的和味29*7=203,
所以第三个数位235-203=32。


2

86003206 幼苗


7个数的总和为29×7,前三个数的总和为25×3,后5个数的总和为32×5
第三个数为25×3+32×5-29×7=27


1