7个数的平均数是29,前三个数的平均数是25,后5个数的平均数是32,第3个数是多少?

7个数的平均数是29,前三个数的平均数是25,后5个数的平均数是32,第3个数是多少?
7个数的平均数是29,前三个数的平均数是25,后5个数的平均数是32,第三个数是多少?
风暴139338 1年前 已收到4个回答 举报

feige03 幼苗


7个数的平均数是29,可知7个数总和为29*7=203;
前三个数的平均数是25,可知前三个数之和为25*3=75;
后5个数的平均数是32,可知前二个数之和为203-32*5=43;
综上可知第三个数等于前三个数之和减去前二个数之和=75-43=32.即第三个数是32.


10

lclywhq 幼苗


25*3+32*5-29*7=32
第三个数为32


3

lgpl 幼苗


7*29=3*25+5*32-x
x=75+160-203=32
第三个数是32


2

wujilangzi 幼苗


32
3*25+5*32=235
235-7*29=32
前三个数的平均数是25,所以前三个数总和是3*25=75
后5个数的平均数是32,所以后5个数总和是5*32=160
前三个数总和加上后5个数总为235,其中第3个数算了两次,
所以235-7*29=32为第3个数


1