五个数的平均数是13,前三个数的平均数是15,后三个数的平均数是12,中间数是( ).

非快的编 1年前 已收到5个回答 举报

sohosales 幼苗


15×3+12×3-13×5=16


10

redche 幼苗


15×3+12×3-13×5=16


1

没完没了了 幼苗


14


1

sunshinebond 幼苗


中间的数
=(11.6×3+13.5×3)-(12.5×5)
=75.3-62.5
=12.8
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~
~你的采纳是我前进的动力~~~
是否可以解决您的问题?...


0

20010828 幼苗


a+b+c+d+e=5×13=65 (1)
a+b+c=3×15=45 (2)
c+d+e=3×12=36 (3)
(2)+(3)-(1)得:
c=16


0