在等差数列{an}中,公差d=2,an=11,前n项和Sn=35.求a1和n.

kangyukangyu 1年前 已收到3个回答 举报

da刀abc123 幼苗


解题思路:根据等差数列的通项及前n项和公式,构建方程组,即可求得a1和n.

由题意,∵等差数列{an}中,公差d=2,an=11,前n项和Sn=35


a 1+(n−1)×2=11(1)
na1+
n(n−1)
2×2=35(2)…(3分),
∴(1)×n-(2),整理得n2-12n+35=0
∴n=5或7…(3分)


n=5
a1=3或

n=7
a1=−1…(2分)

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题以等差数列为载体,考查待定系数法,考查等差数列基本量的求解,解题的关键是正确运用等差数列的公式.


1

边际红云 幼苗


Sn=nA1+n(n-1)d/2,再看看这个式子:Sn=nAn-n(n-1)d/2,把D=2 ,AN=11,SN=35 代入就解出来了。。


0

xindecaixxx 幼苗


utkylokj;'k


0