小鸡比鸭多24只,鸡是鸭的3倍,鸡多少,鸭多少

我酷故我在1 1年前 已收到10个回答 举报

糯香香 幼苗


鸡是鸭的3倍,所以鸡比鸭多2倍.
鸡比鸭多2倍,鸡比鸭多24只,所以鸭 = 24/2 = 12 只
鸡 = 12 x 3 = 36 只


5

我是小剑 幼苗



2

鱼鱼8201 幼苗


36,12。
设鸭为x只,鸡就是3x。3x-x=24 x=12。所以鸡36,鸭12。


1

酸cc了 幼苗


鸭子有 24÷(3-1)=12只
鸡有 12x3=36只


1

斋卤味 幼苗


∵鸡是鸭的3倍
∴鸡比鸭多2倍
又∵鸡比鸭多24只
∴2倍的鸭子是24只
∴鸭子=12只
鸡=36只


0

叶子上的星星 幼苗


24/2=12
小鸡12*3=36


0

maple171 幼苗


鸭12鸡36


0

该用户只出现一次 幼苗


因为鸡是鸭的3倍,而且鸡比鸭多的数量为24只,
所以24只是鸭的二倍,从而得出鸭的数量为12只,再加24就是鸡的数量了!这样解释能够理解吗?希望对你有所启发,谢谢,望采纳!


0

建华JH 幼苗


鸡36 鸭24


0

喜欢岑 幼苗


设鸭有x只,则鸡有24+x只。
24+x=3x
解得x=12
鸡:12+24=36(只)
答:鸡有36只,鸭有12只。


0