初二数学因式分解难题.急!分解因式(x+2)(x-3)-3x+10 已知x(x-1)-(x的平方-y)=2,求2分之1(

初二数学因式分解难题.急!
分解因式(x+2)(x-3)-3x+10 已知x(x-1)-(x的平方-y)=2,求2分之1(x的平方+y的平方)-xy的值 有这样一道题目,分解因式 9(x+2)的平方-6(x的平方-4)+(x-2)的平方 北北认为既不能利用提公因式法分解因式,也无法利用公式法分解因式,所以无法做,静静认为可以先把(x的平方-4)部分分解,再整体分解9(x+2)的平方-6(x的平方-4)+(x-2)的平方 你同意谁的说法?请你写出正确答案. (要求写过程)
smallwenjun 1年前 已收到1个回答 举报

Hooykeing 幼苗


1,(x+2)(x-3)-3x+10 =x-x-6-3x+10 =x-4x+4 =(x-2) 2,x(x-1)-(x的平方-y)=2 即:x-x-x+y=2,即y-x=2,x-y=-2 所以(x+y)/2-xy=[(x+y)-2xy]/2=(x-y)/2=4/2=2 3,我同意静静的说法,即:原式= [3(x+2)]-6(x+2)(x-2)+(x-2) =[3(x+2)-(x-2)] =(2x+8) =4(x+4)


7