在等差数列{an}中,公差d=2,an=11,前n项和Sn=35.求a1和n.

liangzhenhua 1年前 已收到3个回答 举报

changgedu 幼苗


解题思路:根据等差数列的通项及前n项和公式,构建方程组,即可求得a1和n.

由题意,∵等差数列{an}中,公差d=2,an=11,前n项和Sn=35


a 1+(n−1)×2=11(1)
na1+
n(n−1)
2×2=35(2)…(3分),
∴(1)×n-(2),整理得n2-12n+35=0
∴n=5或7…(3分)


n=5
a1=3或

n=7
a1=−1…(2分)

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题以等差数列为载体,考查待定系数法,考查等差数列基本量的求解,解题的关键是正确运用等差数列的公式.


9

大森林831221 幼苗


(a1+11)n/2=35
a1+2(n-1)=11
得a1=3
n=5
或a1=-3
n=8


2

huli1012 幼苗


有两种答案。
第一种a1等于3 。n等于5
第二种a1等于-1。n等于7.


2