函数y=a乘以x的平方+1的图象与直线y=x相切,求实数a的值

MING200606 1年前 已收到1个回答 举报

ylcz0xw 幼苗


曲与直相切,图象上仅一个交点(唯一解)
所以把 y=x 代入到 y=ax^2+1,(x, y)仅一组解.
否则要么无解,要么多解,无解就无交点,多组解有多点相交.
有:ax^2 - x + 1=0 △=b^2-4ac=1-4a=0
故a=1/4


8