函数f(x)=x的平方+ax+b的图像关于直线x=1对称,求实数a的值

alexn86313 1年前 已收到1个回答 举报

linsiyao 幼苗


f(x)=(x+a/2)^2-a^2/4+b 对称轴为x=-a/2关于直线x=1对称 所以-a/2=1 a=-2


10