已知函数f(x)=根号mx的平方-6mx+m+8的定义域为R,求实数m的取值范围!

regabcde 1年前 已收到2个回答 举报

djdj 幼苗


M≠0
这是绝对的
然后再求判别式


10

ttocs 春芽


  • 定义域为R,则根号下的表达式 >=0恒成立

  • 当m=0时,8>0,成立,

  • 当m<0时,2次函数g(x)=mx^2-6mx+m+8图像开口朝下。。g(x)>=0不能恒成立

  • 当m>0时,2次函数g(x)=mx^2-6mx+m+8图像开口朝上。。要使得g(x)>=0恒成立,则△<=0

  • △= 36-4m*(m+8)=-4m^2-32m+36<=0

  • 解得m=>1或者m<=-9

  • m的取值范围为m=0或者m>=1


2