若关于x的一元二次方程x2-8x-2m=0有实数根,则m=______.

Vmen 1年前 已收到1个回答 举报

的防寒 幼苗


解题思路:根据判别式的意义得到△=(-8)2-4×1×(-2m)≥0,然后解不等式即可.

根据题意得△=(-8)2-4×1×(-2m)≥0,
解得m≥-8.
故答案为-8或m>-8.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


7