关于x的方程(2m-1)x2-8x+4=0有实数根,求m的取值范围.

daniel612 1年前 已收到5个回答 举报

天天吃桔子 幼苗


解题思路:若关于x的方程(2m-1)x2-8x+4=0有实数根,那么方程根的判别式△=b2-4ac≥0,可据此求出k的取值范围.

关于x的方程(2m-1)x2-8x+4=0中,a=2m-1,b=-8,c=4;
若方程有实数根,
则△=b2-4ac=(-8)2-4(2m-1)×4≥0,
解得m≤[5/2];
故m的取值范围是:m≤[5/2].

点评:
本题考点: 根的判别式;一元一次方程的解;一元二次方程的定义.

考点点评: 一元二次方程根的情况与判别式△的关系:(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;(3)△<0⇔方程没有实数根.


4

tt147651118 幼苗


额。。。回去看教课


2

snow1111 幼苗


∵(2m-1)x²-8x+4=0有实数根 ∴Δ≥0 ∴b²-4ac≥0 ∴(-8)²-4(2m-1)*4≥0 ∴m≤5/2


1

路边的河里 幼苗


△=64-16(2m-1)>=0且2m-1≠0
解得:m≤5/2且m≠1/2


1

风舞-hh 幼苗


5135435


0