关于x的方程(a-6)x2-8x+6=0有实数根,则整数a的最大值是(  )

关于x的方程(a-6)x2-8x+6=0有实数根,则整数a的最大值是(  )
A. 6
B. 7
C. 8
D. 9
lscj32 1年前 已收到1个回答 举报

淹不mm的鱼眼猪 幼苗


解题思路:方程有实数根,应分方程是一元二次方程与不是一元二次方程,两种情况进行讨论,当不是一元二次方程时,a-6=0,即a=6;
当是一元二次方程时,有实数根,则△≥0,求出a的取值范围,取最大整数即可.

当a-6=0,即a=6时,方程是-8x+6=0,解得x=[6/8]=[3/4];
当a-6≠0,即a≠6时,△=(-8)2-4(a-6)×6=208-24a≥0,解上式,得a≤[26/3]≈8.6,
取最大整数,即a=8.故选C.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 通过△求出a的取值范围后,再取最大整数.


7