已知关于x的一元二次方程x2+(m-1)x-2m2+m=0(m为实数)有两个实数根x1、x2.

已知关于x的一元二次方程x2+(m-1)x-2m2+m=0(m为实数)有两个实数根x1、x2
(1)当m为何值时,x1≠x2
(2)若x12+x22=2,求m的值.
grlyan 1年前 已收到1个回答 举报

中原大虾 春芽


解题思路:(1)当m为何值时x1≠x2,即方程有两个不同的根,则根的判别式△>0.
(2)依据根与系数关系,可以设方程的两根是x1、x2,则可以表示出两根的和与两根的积,
依据x12+x22=(x1+x22-2x1x2,即可得到关于m的方程,即可求得m的值.

(1)x2+(m-1)x-2m2+m=0(m为实数)有两个实数根x1、x2
∵a=1,b=m-1,c=-2m2+m,
∴△=b2-4ac=(m-1)2-4(-2m2+m)=m2-2m+1+8m2-4m=9m2-6m+1=(3m-1)2
要使x1≠x2,则应有△>0,即△=(3m-1)2>0,
∴m≠[1/3];
(2)根据题意得:x1+x2=-[b/a]=1-m,x1•x2=[c/a]=-2m2+m
∵x12+x22=2,即x12+x22=(x1+x22-2x1x2,即(1-m)2-2(-2m2+m)=2,
解得m1=−
1
5,m2=1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;解一元二次方程-因式分解法;根的判别式.

考点点评: 本题是常见的根的判别式与根与系数关系的结合试题.把求未知系数m的问题转化为解方程问题是解决本题的关键.


4