解一道二元一次方程1=(x/y)^2+x/y化到x/y=(根号5-1)/2

淡淡红烛 1年前 已收到1个回答 举报

菜刀混混 幼苗


令z=x/y
z^2+z=1
z^2+z+1/4=5/4
(z+1/2)^2=5/4
z+1/2=(根号5)/2
z=((根号5)-1)/2


6