甲队有四名工人3月完成的工作量比此月人均定额的4倍多20件,乙队的5名工人3月份完成的工作量比此月人均定额的6倍少20件

甲队有四名工人3月完成的工作量比此月人均定额的4倍多20件,乙队的5名工人3月份完成的工作量比此月人均定额的6倍少20件.
问(1)若两队工人实际完成的此月人均工作量相等,那么此月人均定额是几件?
(2)若甲队工人实际完成的此月人均工作量比乙队的多2件,那么此月人均定额是几件?
(3)若甲队工人实际完成的此月人均工作量比乙队少2件那么此月人均定额是几件?
都来爱哞怎么办 1年前 已收到1个回答 举报

7r03idfc 幼苗


(1)设此月人均定额为X件
(4X+20)/4=(6X-20)/5
X=45
所以此月人均定额为45件
(2)(4X+20)/4-2=(6X-20)/5
X=35
所以此月人均定额为35件
(3)(4X+20)/4+2=(6X-20)/5
X=55
所以此月人均定额为55件


2