用110厘米长的铁丝焊成一个长方体框架,长是宽的2倍,宽是高的1.5倍.这个长方体的长、宽、高各是多少?

stevenwang 1年前 已收到7个回答 举报

懒玉 幼苗


解题思路:长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,用棱长总和除以4求出长、宽、高的和,已知长是宽的2倍,宽是高的1.5倍,设出高为x厘米、则宽是1.5x厘米,长是2×1.5x=3x厘米,据此列方程解答.

设出高为x厘米、则宽是1.5x厘米,长是2×1.5x=3x厘米,
x+1.5x+3x=110÷4
5.5x=27.5
x=5
1.5×5=7.5(厘米),
7.5×2=15(厘米),
答:这个长方体的长是15厘米、宽是7.5厘米、高是5厘米.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 此题属于长方体的棱长总的实际应用,解答关键是根据倍数关系设出未知数,列方程解答.


9

yuyexg 花朵


设高是x厘米,则宽是1.5x厘米,长是3x厘米。
(x+1.5x+3x)×4=110
5.5x=27.5
x=5
则:
长=3×5=15厘米
宽=1.5×5=7.5厘米
高=5厘米

很高兴为你解答,希望我的回答对你有帮助~~
如果解决了你的问题,请及时选为满意答案,谢谢 O(∩_∩)O...


3

静心_ 幼苗


设高为Xcm 则宽为1.5Xcm 长为3Xcm
4*(X+1.5X+3X)=110
解得 X=5
所以 高为5cm 宽为7.5cm 长为15cm


2

beauty_wind 幼苗


你好: 设高为xcm,长为2xcm,宽为1.5xcm
(x+1.5x+3x)×4=110
5.5x=27.5
x=5
所以, 长=3×5=15厘米
宽=1.5×5=7.5厘米
高=5厘米
望采纳,O(∩_∩)O谢谢。


2

newshanda 幼苗


设高为x cm,长为 2x cm,宽为 1.5x cm,然后列 x + 2x + 1.5x = 110;
求解得 高为250/9 cm,长为 500/9 cm, 宽为 250/6 cm


1

ycj1979 幼苗


我也不知道!


1

人是非香依旧 幼苗


设长为X,那么4X+4*1/2X+4*1.5*1/2X=110,可计算出X=12.22mm,因此长为12.22mm,高为6.11mm,宽为9.165mm.


0