已知点P(2m+4,m-1).试分别根据下列条件,求出点P的坐标.

已知点P(2m+4,m-1).试分别根据下列条件,求出点P的坐标.
(1)点P的纵坐标比横坐标大3;
(2)点P在过A(2,-3)点,且与x轴平行的直线上.
battlefrontnicet 1年前 已收到1个回答 举报

团团井中水 春芽


解题思路:(1)根据横纵坐标的大小关系得出m-1-(2m+4)=3,即可得出m的值,进而得出P点坐标;
(2)根据平行于x轴点的坐标性质得出m-1=-3,进而得出m的值,进而得出P点坐标.

(1)∵点P(2m+4,m-1),点P的纵坐标比横坐标大3,
∴m-1-(2m+4)=3,
解得:m=-8,
∴2m+4=-12,m-1=-9,
∴点P的坐标为:(-12,-9);
(2)∵点P在过A(2,-3)点,且与x轴平行的直线上,
∴m-1=-3,
解得:m=-2,
∴2m+4=0,
∴P点坐标为:(0,-3).

点评:
本题考点: 坐标与图形性质;点的坐标.

考点点评: 此题主要考查了坐标与图形的性质,根据已知得出关于m的等式是解题关键.


8