环城自行车赛,最快的人在开始48分钟后遇到最慢的人,已知最快的人的速度是最慢的人的速度的3.5倍,环城一周是20千米,求

环城自行车赛,最快的人在开始48分钟后遇到最慢的人,已知最快的人的速度是最慢的人的速度的3.5倍,环城一周是20千米,求两人的速度各是多少
山SHAN4528 1年前 已收到2个回答 举报

绝色对狼 幼苗


48分钟=0.8小时
速度差 20÷0.8=25千米/小时
最慢的人速度 25÷(3.5-1)=10千米/小时
最快的人速度 10+25=35千米/小时

1年前 追问

5

山SHAN4528 举报

由方程吗???

举报 绝色对狼

48分钟=0.8小时 速度差 20÷0.8=25千米/小时 设慢的速度x 3.5x=x+25 2.5x=25 x=10 最快的人速度 10+25=35千米/小时

xingmeng520 幼苗


遇到最慢的,说明是比最慢的多跑了20千米(一圈),设快的速度为3.5xkm/h,则慢人为xkm/h,则(3.5x-x)*0.8=20.则x=10,快人速度为35km/h


0