有5个数的平均数是20.68 ,前3个数的平均数是18.9,后3个数的平均数是28.4,中间那个数是多少?

痛过才知道 1年前 已收到4个回答 举报

一起都是空 春芽


5个数是和=20.68x5=103.4
前3个数的和=18.9x3=56.7
后3个数的和=28.4x3=85.2
中间那个数是56.7+85.2-103.4=38.5
【独步芙蓉岸】在圣诞之夜为你解答,祝你圣诞快乐!


7

人小鱼儿 幼苗


5个数是和=20.68x5=103.4
前3个数的和=18.9x3=56.7
后3个数的和=28.4x3=85.2
中间那个数是56.7+85.2-103.4=38.5
有不明白的地方请追问,满意请采纳。谢谢!


3

melon913 幼苗


18.9×3+28.4×3-20.68×5
=56.7﹢85.2﹣103.4
=141.9﹣103.4
=38.5


1

张会新 幼苗


设5个数分别为a,b,c,d,e,则,a+b+c+d+e=20.68*5=103.4,a+b+c=18.9*3=56.7,c+d+e=28.4*3=85.2,a+b+c+c+d+e=56.7+85.2=141.9,c=141.9-103.4=37.5


1