已知5个数的平均数是-20,其两个数为-10,40,还有两个互为相反的数,求另一个数

水蓝色蒲公英 1年前 已收到3个回答 举报

namengda 幼苗


设两个互为相反的数为A和-A,另一个数为B
则:-10+40+A+(-A)+B=5*(-20)
所以30+B=-100 得B=-130


1

88shaoye 幼苗


设第三个数为x,则第四个数为-x,第五个数为y:
(-10+40+x-x+y)/5=-20
即:30+y=-100
y=-130
另一个数为-130.


1

183966264 幼苗


-130


0