5个数的平均数是20.4,其中前三个数的平均数是16,后三个数的平均数是25,第三个数是多少

风嚣天 1年前 已收到3个回答 举报

wzww 幼苗


前三个数平均数是16,所以前三个数总和为16*3=48
后三个数平均数是25,所以后三个数之和为25*3=75
五个数的平均数是20.4,所以五个数之和为20.4*5=102
前三个数加上后三个数,相当于五个数多了第三个数
所以减去五个数就是第三个数,即48+75-102=21


8

xixi1920 幼苗


16*3+25*3-5*20.4=
21


1

圆豆子 幼苗


和福利高控盘


1