1.五个数,这些数的平均数是20.4,其中前三个数的平均数是16,后三数平均数是25.这组数的中位数是多少?

1.五个数,这些数的平均数是20.4,其中前三个数的平均数是16,后三数平均数是25.这组数的中位数是多少?
2.甲乙丙三个数的平均数是44,甲乙两数的平均数是40.乙丙两数的平均数是48.甲丙两数的平均数是多少?
在线小鸟 1年前 已收到6个回答 举报

snail6226 幼苗


第一题:设五个位数分别为a、b、c、d、e,由题意得a+b+c=48,c+d+e=75,所以两试相加,得
a+b+2c+d+e=123,又因为a+b+c+d+e=112,两式相减得:c=11即中位数为11
第二题:由题意:甲+乙+丙=132,甲+乙=80,所以丙=42,又因为乙+丙=96,所以甲=36,所甲丙
平均数为(42+36)/2=39


8

sunshine1970 幼苗


1.
16*3+25*3-20.4*5=21
2.
44*3+44*3-40*2-48*2=88


2

jamesqstone 幼苗


49


1

swordrain_2008 幼苗


1.总:20.4*5=102 前三位和:32 后两位和:102-32=70 后三位和:50 中位数:70-50=20 2.甲乙丙:44*3=132甲乙:40*2=80 丙:52乙丙:48*2=96乙:96-52=44甲丙:88


1

雨露伊人 幼苗


21和44


0

zhang76355 幼苗


设五个位数分别为a、b、c、d、e,由题意得a+b+c=48,c+d+e=75,所以两试相加,得
a+b+2c+d+e=123,又因为a+b+c+d+e=112,两式相减得:c=11即中位数为11
由题意:甲+乙+丙=132,甲+乙=80,所以丙=42,又因为乙+丙=96,所以甲=36,所甲丙
平均数为(42+36)/2=39...


0