环城自行车赛,最快的人在开始48分钟后遇到最慢的人,已知最快的人的速度是最慢的人速度的3又2分之1

环城自行车赛,最快的人在开始48分钟后遇到最慢的人,已知最快的人的速度是最慢的人速度的3又2分之1
(单位:千米/时),换成一周是20千米,求两个人的速度.求方程
初中朦胧 1年前 已收到2个回答 举报

IKARTA 花朵


看成追及问题:48分=0.8小时
设慢速一个速度为X千米/时,则
20+0.8X=0.8*3.5X
X=10
3.5X=35
两人速度分别为10千米/时、35千米/小时


10

接龙329 幼苗


设最快的人速度为V1,最慢的人速度为V2,由题意可知
V1=7/2V2 4/5V1-4/5V2=20
两个方程联立,可解出V1=35(公里/小时) V2=10(公里/小时)


1