某市举行自行车环城赛,最快者在开始比赛后35分钟遇到最慢者,已知最快者的速度是最慢者速度的5/7,环城一周是6千米,两人

某市举行自行车环城赛,最快者在开始比赛后35分钟遇到最慢者,已知最快者的速度是最慢者速度的5/7,环城一周是6千米,两人的速度各是多少?一元一次方程谢谢
waidafei 1年前 已收到2个回答 举报

ervd 幼苗


假设最快者速度为x,最慢者速度为y,根据已知条件可以列出2个二元一次方程:y=5/7*x
35/60(x-y)=6(6表示最快者在开始比赛后35分钟第一次遇到最慢者,比最慢者多骑6KM).从而可以计算出:最快者速度为 36公里每小时,最慢者速度为180/7公里每小时.


7

水若紫 幼苗


题目打错了吧?如果最慢者是快者速度的5/7,设最快者时速是v,则最慢者速度为(5/7)v:
根据路程差有方程:(35/60)v-6=(35/60)X(5/7)v


1