某城市举行自行车环城比赛,最快的人在开始有35分钟追上最慢的人

某城市举行自行车环城比赛,最快的人在开始有35分钟追上最慢的人
已知最慢的人的速度与最快的人的速度之比为7:5,环城一周是6公里,求最快车手与最慢车手的速度.
墨明 1年前 已收到1个回答 举报

阿gum 幼苗


设最快车手的速度是7x,则最慢车手的速度是5x
根据题意可列出方程:
6÷(7x-5x)=35
解得:x=3/35
则:7x=3/5,5x=3/7
∴最快车手的速度是3/5公里/分钟,最慢车手的速度是3/7公里/分钟


6