急~~~~一元一次偶~~.某地举行自行车环形赛,最快的人在开始后35分钟遇到最慢的人

急~~~~一元一次偶~~.某地举行自行车环形赛,最快的人在开始后35分钟遇到最慢的人
1.某地举行自行车环形赛,最快的人在开始后35分钟遇到最慢的人,已知最慢的人的速度是最快的人的5/7,环城一周为6千米,求这两个人的速度.
你能确定他是对的吗?我要一元一次啦~~
也是LondONEr 1年前 已收到1个回答 举报

晨枫2005 种子


因为是自行车环形赛,所以最快的人在开始后35分钟遇到最慢的人,这时最快的人比最慢的人多行了一圈
已知最慢的人的速度是最快的人的5/7,则相遇时最慢的人行的路程也是最快的人的5/7
因此最快的人行了6÷(1-5/7)=21千米
因此最快的人每分钟行21÷35=0.6千米
最慢的人每分钟行0.6*5/7=3/7千米
设快的人的速度是每分钟X千米,则慢的是每分钟5/7*X千米
35*(X-5/7*X)=6
10X=6
X=0.6
5/7*X=5/7*0.6=3/7


1