环城自行车赛,最快的人在开始48分钟后遇到最慢的人,已知最快的人的速度是最慢的人的速度的3.5倍,环城..

疲惫山谷 1年前 已收到1个回答 举报

蓝鸟奔腾 幼苗


一个12.5公里/小时,一个37.5公里/小时
20+0.8X=0.8(3X)
设:慢的人的速度为X,快的人的速度即为3X
48分钟等于0.8小时,速度乘以时间,慢的人走了0.8X公里,快的人走了0.8(3X)公里,由于环城赛,两人相遇意味着快的人追上一圈,一圈为20公里,慢的人的0.8X加上20就是快的人的0.8(3X)
方程式就是
0.8X+20=0.8(3X)
解得X等于12.5,于是3X等于37.5


2