小明十二分之五小时走了六分之五千米到这样计算一小时能行多少千米,一千米需要多少小时

瞎猫碰上nn老鼠2 1年前 已收到5个回答 举报

琥珀色的思念 幼苗


一小时:5/6÷5/12=5/6*12/5=2千米
一千米:5/12÷5/6=5/12*6/5=1/2小时


9

yxkjyxkjyxkj 幼苗


一小时能行 5/6 ÷ 5/12=2千米,一千米需要 5/12 ÷ 5/6= 1/2小时,就是2分之一小时。


2

林晨月 幼苗



2

西窗烛语 幼苗


先求速度:
六分之五除以十二分之五等于2
共需时间:
1÷2=1/2


1

不知怎么办了 幼苗


5/12小时走了5/6千米
一个小时能走5/6÷5/12=2千米
1千米需要5/12÷5/6=1/2小时


0