如果a,b是方程x²+mx+n=0的解,3a,3b是方程x²+(m-1)-15=0的解,那么4a+4

如果a,b是方程x²+mx+n=0的解,3a,3b是方程x²+(m-1)-15=0的解,那么4a+4b等于多少?
韦达定律
接不开的结 1年前 已收到1个回答 举报

w1385828 幼苗


a+b=-m
3a+3b=1-m
4a+4b=1

1年前 追问

4

接不开的结 举报

可以再详细点吗

举报 w1385828

这就是韦达定理的应用
一元二次方程 aX^2+bX+C=0(a不等于0)
方程的两根X1,X2和方程的系数a,b,c就满足X1+X2=-(b/a),X1*X2=c/a (韦达定理)