数学填空(一元一次方程)1.若方程ax-5=3-2x是关于x的一元一次方程,则a______.2.在方程3x+5=2x-

数学填空(一元一次方程)
1.若方程ax-5=3-2x是关于x的一元一次方程,则a______.
2.在方程3x+5=2x-1的两边都加上______,得到x=-6.
3.已知方程2x的a-3此方=1是关于x的一元一次方程,则a减a分之1等于_______.
4.3-4/3x的值与-9互为倒数,则x=_______.
5.若关于x的方程nx的n+2次方+n-3=0是一元一次方程,则这个方程的解是_______.
6.方程ax=b有解x=a分之b的条件是_______.
eastjh 1年前 已收到6个回答 举报

我不是风风 幼苗


1.若方程ax-5=3-2x是关于x的一元一次方程,则a__≠2____.
(a+2)x=8
2.在方程3x+5=2x-1的两边都加上_-2x-5_____,得到x=-6.
3.已知方程2x的a-3此方=1是关于x的一元一次方程,则a减a分之1等于__3.75_____.
2x^(a-3)=1
a-3=1
a=4
a-1/a=4-1/4=3.75
4.3-4/3x的值与-9互为倒数,则x=__7/3_____.
(3-4/3x)*(-9)=1
3-4/3x=-1/9
4/3x=28/9
x=7/3
5.若关于x的方程nx的n+2次方+n-3=0是一元一次方程,则这个方程的解是-4__.
nx^(n+2)+n-3=0
n+2=1
n=-1
原方程为:
-x-1-3=0
x=-4
6.方程ax=b有解x=a分之b的条件是__a≠0_____.


5

david_19 幼苗


1. a≠-2
2. -2x
3. 15/4
4. 3/7
5. x=-4
6. a≠0


2

samsung_cdma 幼苗


a≠-2
相同的数时
15/4
3/7
x=-4
a≠0


0

太阳的kk 幼苗


1.a不等于-2
2。0
3。15/4
4。7/3
5。-4
6。a不等于0


0

LIA-网感 幼苗


1 a不等于-2
2 把x=-6带入,给等号两边同加一个a解a即可
3 a-3=1解得a即可知后答案
4 太简单了,让他等于负九分之一
5 n+2=1解得n即可得x
6 a不等于0


0

三格子 幼苗


1. a≠-2
2. -2x-5
3. 15/4
4. 7/3
5. x=-4
6. a≠0


0