已知圆C1的方程为f(x,y)=0,且P(x0,y0)在圆C1外,圆C2的方程为f(x,y)=f(x0,y0),则C1与

已知圆C1的方程为f(x,y)=0,且P(x0,y0)在圆C1外,圆C2的方程为f(x,y)=f(x0,y0),则C1与圆
C2一定(  )
A. 相离
B. 相切
C. 同心圆
D. 相交
rr萄 1年前 已收到1个回答 举报

coolzhuo 幼苗


解题思路:由题意设出圆C1的方程为f(x,y)=0,求出圆心,半径,表示出圆C2的方程为f(x,y)=f(x0,y0),推出二者是同心圆即可.

因为C1为圆,则f(x,y)=0必具有
f(x,y)=x2+y2+Dx+Ey+F=0
其圆心为(-[D/2],-[E/2])
而C2的方程为
f(x,y)-f(x0,y0)=0
即 x2+y2+Dx+Ey+F-x02-y02-Dx0-Ey0-F=0
F-x02-y02-Dx0-Ey0-F是常数项
因此上述方程中,圆心亦为(-[D/2],-[E/2])
所以C1与圆C2是同心圆,
故选C.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题考查圆与圆的位置关系及其判定,考查计算能力,逻辑思维能力,是基础题.


7