函数y=π/4+|tanx|的 周期为?函数

jamojamo 1年前 已收到2个回答 举报

tina21 幼苗


π 偶

1年前 追问

7

jamojamo 举报

能写以下步骤么,谢谢你

举报 tina21

很简单啊,你就写f(x-π)=π/4+|tan(x-π)|=π/4+|-tanx|=π/4+|tanx|=f(x) 所以周期是π f(-x)=π/4+|-tanx|=π/4+|tanx|=f(x) 所以是偶函数

六月雪屋 幼苗


周期π/2 正弦函数


1