求函数f(x)=1/(tanx+cotx)周期

虎子520 1年前 已收到2个回答 举报

没钱没关系 幼苗


f(x)=1/(tanx+cotx)
=1/(sinx/cosx+cosx/sinx)
=sinxcosx/[(sinx)^2+(cosx)^2]
=sinxcosx
=1/2sin2x
周期T=π


8

槐花几时开 幼苗


转成正余弦函数,化简得:f(x) = sin(x)cos(x) = 0.5sin(2x)
周期为TT


0