抛物线经过点M(1,K)以及M关于原点的对称点N(k≠0),和x轴交于点A(m,0),m-n=根号5,求抛物线的对称

抛物线经过点M(1,K)以及M关于原点的对称点N(k≠0),和x轴交于点A(m,0),m-n=根号5,求抛物线的对称
以及点A,B的坐标 急 在线等
B(n,0)
137140 1年前 已收到3个回答 举报

公元1938年 幼苗


设二次函数为y=ax^2+bx+c
代入M(1,K),N(-1,-K)得:a+b+c=k,a-b+c=-k
所以a=-c,b=k
故二次函数为y=ax^2+kx-a
由韦达定理得m+n=-k/a,mn=-1
所以m-n=根号[(m+n)^2-4mn]=根号(k^2/a^2+4)=根号5 (m>n)
所以k^2/a^2=1,则k/a=正负1
当k/a=1时,对称轴为x=-b/(2a)=-k/(2a)=-1/2
m+n=1,mn=-1代入法解得:m=(1+根号5)/2,n=(1-根号5)/2
即A((1+根号5)/2,0),B((1-根号5)/2,0)
当k/a=-1时,对称轴为x=-b/(2a)=-k/(2a)=1/2
m+n=-1,mn=-1代入法解得:m=(-1+根号5)/2,n=(-1-根号5)/2
即A((-1+根号5)/2,0),B((-1-根号5)/2,0)


1

冷剑霜风 幼苗


B点在哪 把题说 清楚


0

morfengmei 幼苗


抛物线经过点M(1,k)以及M关于原点的对称点N(k≠0),和x轴交于点A(m,0)B(n,0),m-n=根号5
N(-1,-k)
y=ax^2+bx+c
k=a+b+c
-k=a-b+c
a+c=0,c=-a
m+n=-b/a
mn=-a/a=-1
m-n=√[(b/a)^2+4] m-n=√5
(b/a)^2=1,b=a...


0