2xy(3x^2-y),a×(-2a)+2a×(a-3)

2xy(3x^2-y),a×(-2a)+2a×(a-3)
某同学在计算一个多项式乘以-3m^2时,因抄错运算符号算成了加上-3m^2,得到的结果是m^2+1,那么正确的计算结果是多少?
xzq760724 1年前 已收到1个回答 举报

hellobingb 春芽


先求多项式,设为X,则有 X+(-3m^2)=m^2+1,得到X=4m^2+1;
多项式乘以-3m^2结果为:(4m^2+1)*(-3m^2)= - 12m^4--3m^2


6