一台”220V 110W”的冰箱,在额定电压下使用,通过它们的电流强度是______安培;若这个电冰箱累计工作

一台”220V 110W”的冰箱,在额定电压下使用,通过它们的电流强度是______安培;若这个电冰箱累计工作8小时,用电______度.
360590951 1年前 已收到5个回答 举报

好吃懒作想发财 幼苗


解题思路:额定电压下冰箱的电功率和额定功率相等,根据P=UI求出电流强度,根据P=[W/t]求出电冰箱累计工作8小时消耗的电能.

冰箱在额定电压下使用时,功率P=110W=0.11kW,电压U=220V,
由P=UI可得,通过的电流强度:
I=[P/U]=[110W/220V]=0.5A,
电冰箱累计工作8小时消耗的电能:
W=Pt=0.11kW×8h=0.88kW•h=0.88度.
故答案为:0.5;0.88.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查了电流强度和电功的计算,关键是电功率公式的灵活应用,要注意电能的单位1kW•h=1度.


10

koen 幼苗


做为物理题目,可计算如下:
I=P/U=110W/220V=0.5A
W=Pt=110W*8H=0.11kW*8h=0.88kWh (即0.88度)
但是要说明的是:冰箱不是总在连续工作的,所以此题出得并不好,没有什么实际意义。冰箱工作时,功率其实比较大的,但是由于冰箱工作一段时间后,会间歇很长时间,当传感器发现冰箱内温度上升时,才会重新启动压缩机,继续工作。所以冰箱有一个...


2

lhpyj 幼苗


I=P/U=110W/220U=0.5A
W=PT=0.11KW*8H=0.88KW.H


2

tanghaoaike 幼苗


I=P/U=110W/220U=0.5A
W=PT=0.11KW*8H=0.88KW.H
初中物理啊。


1

yt45 幼苗


由P=UI 得
I=P/U=110W/220V=0.5A
耗电E=Pt=110W=8h=0.11Kw*8h=0.88kw.h=0.88度


1