一台220 v,110w的电冰箱在额定电压下使用,通过的电流是多少?这台冰箱累计工作10h用电多少度?

一台220 v,110w的电冰箱在额定电压下使用,通过的电流是多少?这台冰箱累计工作10h用电多少度?
如果供给电冰箱2kw•h的电能,它能正常工作多长时间?
r09kp813 1年前 已收到1个回答 举报

高寒环境好汉 幼苗


1》通过的电流:
(电冰箱压缩电机运行有2种方式,功率因数cosφ有差异.1、分相式:cosφ≈0.7.2、电容运行式:cosφ≥0.87)
以电容运行式电机为例:
I=P/U/cosφ=0.11/0.22/0.87≈0.58(A)
2》工作10h耗电量:
(电冰箱按说明书标示所设置的制冷温度、开门次数时,平均每天冰箱电机实际运行累计时间约6小时附近)
10/24×6×0.11≈0.28(度)
3》如果供给电冰箱2kw•h的电能,它能正常工作多长时间:
2/(6×0.11)×24≈73(小时)≈3天


5