某家庭电路安装的电能表上标有“220V 3A”字样,家中使用的电器有:75W的电视机一台,110W的电冰箱一台,300W

某家庭电路安装的电能表上标有“220V 3A”字样,家中使用的电器有:75W的电视机一台,110W的电冰箱一台,300W的洗衣机一台.问最多还能再装40W的电灯多少盏?
一位同学家月初电能表的计数器上显示 1 8 3 6 .5度.他家有40W的电灯4盏,30W 的收录机一台,80W的彩电一台.若所有用电器平均每天用电 4小时,一个月(按 30天算)共用电多少度?月底电能表计数器示数为多少度?如果其他用电器工作时间不变,而每盏灯每天少开半小时,则一个月可节约多少度电?
小明的卧室内有60W的录音机1台,60W的调光灯1只,900W的电热器1只,80W的电视机1台.如果这些用电器平均每天工作2.5小时,则1个月(按30天计算)要耗电多少KW·h?如果这些用电器平均每天少开半小时,1个月能省多少KW·h的电能?
想吹吹风吧 1年前 已收到5个回答 举报

baonizxq 春芽


1、电能表上标有“220V 3A”字样,允许通过的最大电流为3A,允许的最大功率为:P总=220Vx3A=660W,还能用的功率:P=660-75-110-300=175W,还能再装40W的灯的盏数:175/40=4.04,只能再装40W的灯的4盏
2、一个月共用电:W=Pt=(40x4+30+80)/1000x4x30=32.4千瓦时=32.4度————其中的“/1000”是把瓦变成千瓦
月底电能表计数器示数为:1 8 3 6 .5度+32.4度=1868.9度
每盏灯每天少开半小时,则一个月可节约用电:W节=P灯t=(40x4/1000)KWx0.5x30h=2.4KW·h
3、1个月要耗电:W=Pt=(60+60+900+80)/1000x2.5x30=82.5KW·h————其中的“/1000”是把瓦变成千瓦
如果这些用电器平均每天少开半小时,1个月能省电:W节=Pt=(60+60+900+80)/1000x0.5x30=16.5KW·h


8

梨6花 幼苗


(220*3-75-110-300)/40=4.375
所以可以装4盏
(40*4+30+80)*4*30=32400=32.4度
一个月(按 30天算)共用电32.4度
月底电能表计数器示数为1868.9度
40*4*0.5*30=2.4度
则一个月可节约2.4度电?
(60+60+900+80)*2.5*30=82.5KW·h
60+60+900+80)*0.5*30=10.5KW·h


2

大脸猫GG 幼苗


1、允许安装用电器的最大功率P=UI=220V*3A=660w
已经安装的用电器的功率P1=75w+110w+300w=485w
还能安装的用电器的总功率P2=P-P1=660w-485w=175w
175w/40w=4
最多还能再装40W的电灯4盏
2、总功率P=40w*4+30w+80w=270w=0.27kw
工作总时间t=4h*30=120h...


1

quxiu520 幼苗


1题电能表上标有“220V 3A”字样说明,额定电压220V最大电流3A。最大功率P=UI=660W。剩余功率=660-110-75-300=175W最多能装40W电灯4盏。
2题
第一问:功率270W每天工作4小时每月使用30天。每月消耗电能=270*4*30=32400WH=32.4KWH就是32.4度。加上上月示数1 8 3 6 .5度,本月示数1868.9度。


1

睡行者 幼苗


很基础,把公式转化再代值就行了,其实物理更需要转化和化归思想.中考加油


0