一台"220V 110W" 的冰箱,在额定电压下使用,通过他们的电流强度是0.5A 若这个电冰箱累计工作8h,用电?kw

一台"220V 110W" 的冰箱,在额定电压下使用,通过他们的电流强度是0.5A 若这个电冰箱累计工作8h,用电?kw.h .谢)
黎安康 1年前 已收到4个回答 举报

limengming 幼苗


W=Pt=110W*8h=880W*h=0.88kW*h
但是在交流电、非纯电阻电路中应考虑功率因数,这台冰箱不能通过"220V 110W"而算出电流是0.5A,电流应大于0.5A.就像把电容接在220V交流电中有电流,但是功率为0W.


2

QQ539522153 幼苗


1kw.h=1度=3.6*10^6J
w=pt=110*88*3600(秒)=34848000J=9.68kw.h


2

pntxq 幼苗


110x8=880=0.88kw.h


2

十年技术一场空 幼苗


W=Pt=110W*8h=880W*h=0.88kW*h


0