已知直线y=k(x+4)与圆C:x2+y2+2x-3=0相交于两个不同点A、B,则k的取值范围是______

已知直线y=k(x+4)与圆C:x2+y2+2x-3=0相交于两个不同点A、B,则k的取值范围是______
已知直线y=k(x+4)与圆C:x2+y2+2x-3=0相交于两个不同点A、B,则k的取值范围是______.
nowwedoit 1年前 已收到1个回答 举报

rain101218 幼苗


∵圆x2+y2+2x-3=0化成标准方程,得(x+1)2+y2=4
∴圆心坐标为C(-1,0),半径r=2,
∵直线y=k(x+4)与圆C:x2+y2+2x-3=0相交于两个不同点A、B,

|3k|

k2+1<2,
∴-
2
5
5<k<
2
5
5,
∴k的取值范围是(-
2
5
5,
2
5
5).
故答案为:(-
2
5
5,
2


1