已知直线y=2x+b(b∈R)与圆x2+y2+2x-2y-8=0相交,求相交弦中点的轨迹

月光雨_YY 1年前 已收到2个回答 举报

caosni 幼苗


联立
y=2x+b(b∈R)与圆x2+y2+2x-2y-8=0
得5x*2+(4b-2)x+b^2-2b-8=0
中点x0=(x1+x2)/2=(1-2b)/5得b=(1-5x0)/2
y0=2x0+b=(2+b)/5得b=5y0-2
所以5y0-2=(1-5x0)/2
中点在2y=1-x上


4

zhshzh_521 幼苗


通法 将直线方程带入圆方程 用韦达定理 用b表示中点坐标 消去b 得方程
手头没笔 没法细算


1