物理题要快!急要一个标有“220V 550W”的电水壶,在额定电压下工作,求 1>通过6min,电水壶消耗的电能2>若将

物理题要快!急要
一个标有“220V 550W”的电水壶,在额定电压下工作,求 1>通过6min,电水壶消耗的电能
2>若将该电水壶接到100V电路中,它消耗的实际电功率是多少
要详细过程公式什么的都要写,谢谢一定要快
不对,老师给的结果是1>198000J 2>137.5W
天堂里的烦恼 1年前 已收到4个回答 举报

赤明 幼苗


1.由p=w/t,得w=pt=550W*6*60W=198000J; (2)电水壶壶的电阻为R=U2/U2/R,得R=U额2/P额=(220V)2/550w=88Ω,则工作在100V电压下时,P实= U实2/R=(100V)2/88Ω=113.6W(2是平方)


4

不只是朋友 幼苗


1> 550*6/60=55 W
在额定电压下当然是额定功率,那就是每小时550W,要按分钟算,就把时间除以六十然后再乘功率
2> 0
通电100V跟通电0V是一样的,完全不工作,所以不消耗电功率


1

谁便看看 幼苗


[1]W=PT=550*6*60=?[2]P=U2/R=<100>2/[220]2/550=<100>2*550/[220]2=?2是平方,答案自己算下,注意单位乃第二问中个变量。电阻是不得变个。用额定功率和额定电压求出电阻。R=U2/P


0

文痕 幼苗


1.>由p=w/t,得w=pt=550W*6*60W=198000J;
2> p1/p2= (u1*u1)/(u2*u2) 则 P= 550*100*100/(220*220) =113.63
可以肯定你们老师 2>137.5 是错误答案.


0