一个电水壶标有“220V 880W”的字样,则它正常工作20min,消耗的电能是多少?额定电流多大?正常工作时的电阻多大

一个电水壶标有“220V 880W”的字样,则它正常工作20min,消耗的电能是多少?额定电流多大?正常工作时的电阻多大?
半半半半半 1年前 已收到4个回答 举报

amber2007 幼苗


这位学生,这是基本的物理题型啊,直接使用公式来求解就可以了,
额定电阻是:
R=U^2/P=(220V)^2/880W=55Ω
额定电流是:
I=U/R=220V/55Ω=4A
或者用:I=P/U=880W/220V=4A
工作20分钟消耗的电能是:
W=Pt=880W*20*60s=1056000J


10

卡卡西里的斑鸠 幼苗


消耗电能:W=Pt=880*20*60=1056000J
额定电流:I=P/U=4A
电阻:R=55欧


2

caicai1999 幼苗


W=Pt=0.88KWx(20/60)h=0.2933kw.h=0.2933度
或W=Pt=880Wx(20*60)s=1056000J
额定电流P/U=880W/220V=4A
正常工作时的电阻R=U/I=220V/4A=55欧
不明就追问


0

fshK 幼苗


W=P*T=880*20*60焦
I=P/U=880/220=4安
R=U/I=220/4=55欧


0